With Me Group / Analytics Report

3店舗 Reservation Funnel 分析レポート

予約 → 確定 → 来店の歩留まり 全店比較

期間 2025年通年 vs 2026年1-4月 作成 2026.04.23 By Claude
01

2025年 全社サマリー

3店舗合算実績
予約発生
2,091
3店舗合算
確定
1,567
確定率 74.9%
来店
1,303
来店率 83.2%
弊社目標 KPI
確定率 80%
×
来店率 80%
=
予約 → 来店 64%
02

店舗別 予約ファネル

2025年通年実績ベース
Slender Me · Kofu

SlenderMe甲府店

痩身
予約
100%
471
確定
79.4%
374
来店
74.5%
351
確定率
79.4%
▼ 0.6pt
来店率
93.9%
▲ 13.9pt
P→V
74.5%
▲ 10.5pt
Touch Me · Kofu Showa

TouchMe甲府昭和店

脱毛フェイシャル
予約
100%
712
確定
71.6%
510
来店
57.3%
408
確定率
71.6%
▼ 8.4pt
来店率
80.0%
± 0pt
P→V
57.3%
▼ 6.7pt
Touch Me · Fuji

TouchMe富士店

脱毛フェイシャル痩身
予約
100%
908
確定
75.2%
683
来店
59.9%
544
確定率
75.2%
▼ 4.8pt
来店率
79.6%
▼ 0.4pt
P→V
59.9%
▼ 4.1pt
03

2025 vs 2026 比較

通年 vs 1-4月実績
店舗指標2025年2026年変化
SlenderMe甲府店Slender Me · Kofu
確定率79.4%75.0%▼ 4.4pt
来店率93.9%81.9%▼ 12.0pt
予約 → 来店率74.5%61.4%▼ 13.1pt
TouchMe甲府昭和店Touch Me · Kofu Showa
確定率71.6%50.4%▼ 21.2pt
来店率80.0%78.2%▼ 1.8pt
予約 → 来店率57.3%39.4%▼ 17.9pt
TouchMe富士店Touch Me · Fuji
確定率75.2%69.4%▼ 5.8pt
来店率79.6%64.0%▼ 15.6pt
予約 → 来店率59.9%44.4%▼ 15.5pt
04

目標達成度

予約 → 来店率 / 目標 64%
SlenderMe甲府店2025
74.5%
SlenderMe甲府店2026 (1-4月)
61.4%
TouchMe甲府昭和店2025
57.3%
TouchMe甲府昭和店2026 (1-4月)
39.4%
TouchMe富士店2025
59.9%
TouchMe富士店2026 (1-4月)
44.4%
05

メニュー別 予約 → 来店率 ヒートマップ

店舗 × メニュー
2025
店舗 / メニュー痩身脱毛フェイシャル合計
SlenderMe甲府店74.5%74.5%
TouchMe甲府昭和店57.7%56.7%57.3%
TouchMe富士店64.3%51.6%74.0%59.9%
2026 / 1-4月
店舗 / メニュー痩身脱毛フェイシャル合計
SlenderMe甲府店61.4%61.4%
TouchMe甲府昭和店37.0%41.7%39.4%
TouchMe富士店38.3%41.7%51.4%44.4%
06

店舗別 悪化パターン診断

原因が違えば打ち手も違う
Benchmark

SlenderMe甲府店

業界トップ層を維持
軽度の全面減速
  • 2025年に弊社目標(80/80/64)をほぼ達成した唯一の店舗
  • 2026年も他2店舗より健闘、業界水準は維持
  • 友達紹介4件すべて未確定が懸念点
  • HPB来店率の微低下(96.8% → 82.7%)
  • 他店への横展開モデルとして機能
確定率崩壊型

TouchMe甲府昭和店

予約は来るが確定しない
来店率は健全 (78.2%)
  • 確定率が71.6% → 50.4%へ▼21.2pt急落
  • フェイシャルInstagram広告 確定率40.3%(全社最悪)
  • HPB確定率が脱毛・フェイシャル両方で20pt超悪化
  • 来店率は健全 = 接客・施術品質は機能
  • 予約〜確定プロセスの運用崩壊が主因
来店率崩壊型

TouchMe富士店

確定するが来店しない
来店率64.0%が深刻
  • 来店率が79.6% → 64.0%へ▼15.6pt悪化
  • 痩身来店率92.4% → 70.5% (旧SM富士からの劣化)
  • フェイシャル事業所内紹介44件 → 4件に激減
  • HPB来店率が全メニューで61〜71%へ
  • 確定〜来店間のリマインド運用の緩み
Key Insight

運用規律の回復と内部クロスセルの再起動が鍵

2026年1-4月の歩留まり低下は、3店舗すべてに共通して「2025年に機能していた仕組みが緩んでいる」パターンが見られます。SlenderMe甲府店が業界トップ層を維持できている事実が、仕組みは存在する=再起動可能であることの証左です。

特に注目すべきは「内部クロスセル枠(事業所内紹介)」の全店縮小。2025年には3店舗合計で約60件あった獲得コストゼロの新規体験創出が、2026年は実質ゼロに近い水準まで落ちています。

弊社目標(確定率80% × 来店率80% = 予約→来店率64%)は業界トップ層水準であり、2025年実績(74.9 / 83.2 / 62.3)からは手が届く距離。SlenderMe甲府店のベストプラクティスを2店舗に水平展開し、リマインド運用の再構築と内部クロスセル枠の運用復活を進めれば、通年での目標達成は十分現実的です。

07

最優先アクション

1ヶ月以内
店舗アクション期待効果
SlenderMe甲府店Benchmark
友達紹介4件の個別ケース追跡。HPB予約期間別リマインド設計。ベストプラクティスの他店展開準備。業界トップ層維持
+ 全社品質ベンチマーク機能
TouchMe甲府昭和店Critical
フェイシャルInstagram広告クリエイティブ全面刷新。HPB運用の原点回帰。内部クロスセル運用再起動。確定率 50.4% → 70%
P→V 39.4% → 60%
TouchMe富士店Critical
痩身メニューのオペレーション監査。HPB来店前リマインド導入。事業所内紹介ルート復活。来店率 64.0% → 80%
P→V 44.4% → 64%
3店舗共通Group-wide
3段階LINEリマインド自動化(予約完了直後/前日/当日)。内部クロスセル枠の全社月次KPI化。全社キャンセル率
36.4% → 25%